HRB 52037

Immotec Personal GmbH

Amtsgericht Frankfurt am Main · Hessen

aktuell 11 Ereignisse und Bekanntmachungen

Standort

Sitz: Frankfurt am Main

Eine vollständige Geschäftsanschrift ist hier derzeit noch nicht verfügbar.

Der Standort konnte in OpenStreetMap noch nicht eindeutig bestimmt werden.

Registerdaten

Sitz
Frankfurt am Main
Datenstand
2024-03-07
Quelle
Handelsregister

Handelsregister

Verfügbare Registerinformationen

Stand 2024-03-07

Diese Übersicht zeigt ausschließlich Registerdokumente und Angaben, die in unserem lokalen Archiv vorliegen.

CD lokal vorhanden

Chronologischer Auszug

Tabellarische Entwicklung aller Eintragungen auf dem Registerblatt.

Abrufstand 2024-03-02 Chronologischen Auszug ansehen
DK lokal vorhanden

Dokumentenansicht

Archivierte Satzungen, Anmeldungen und weitere Dokumente aus dem Registerordner.

5 archivierte Dokumente Dokumente ansehen
VÖ lokal vorhanden

Veröffentlichungen

Registerbekanntmachungen zu diesem Registerblatt.

Zum Zeitstrahl

Registertreffer

Frühere Bezeichnungen und Sitze

Diese früheren Bezeichnungen und Sitze werden vom Handelsregister ohne einzelne Datumsangaben bereitgestellt. Deshalb erscheinen sie getrennt vom datierten Veröffentlichungs-Zeitstrahl.

  1. conTEAM GmbH Personal-Consult Frankfurt am Main
  2. combiTEAM Gesellschaft mit beschränkter Haftung Personal-Consult Frankfurt am Main
  3. Euro Montage Team GmbH Frankfurt am Main

Öffentliche Registerangaben

Bekanntmachungen und Ereignisse

11
Insolvenzbekanntmachung
Insolvenzbekanntmachung 810 IN 68/22 I-4-7 · Immotec Personal GmbH · Insolvenzgericht Frankfurt am Main
Insolvenzgericht
Frankfurt am Main
Aktenzeichen
810 IN 68/22 I-4-7
Wirksam am
14.08.2026
Registerbezug
Frankfurt am Main, HRB 52037
810 IN 68/22 I-4-7 Das Insolvenzverfahren Immotec Personal GmbH, Krögerstraße 4, 60313 Frankfurt am Main (AG Frankfurt am Main, HRB 52037), vertreten durch: Roger Weiß, Frankfurt am Main, (Geschäftsführer), wird aufgehoben, nachdem die Schlussverteilung vollzogen ist, § 200 Abs. 1 InsO.

Rechtsbehelfsbelehrung

Diese Entscheidung kann mit der befristeten Erinnerung angefochten werden. Sie ist innerhalb einer Notfrist von 2 Wochen bei dem Amtsgericht, Gerichtsstraße 2, 60313 Frankfurt am Main einzulegen.
Die Frist beginnt mit der Zustellung bzw. mit der Verkündung der Entscheidung. Soweit die Zustellung durch öffentliche Bekanntmachung erfolgt ist, beginnt sie, sobald nach dem Tage der Veröffentlichung zwei weitere Tage verstrichen sind. Erfolgt die öffentliche Bekanntmachung neben der Zustellung ist für den Beginn der Frist das frühere Ereignis maßgebend.
Erinnerungsberechtigt ist, wer durch diese Entscheidung in seinen Rechten beeinträchtigt ist.
Die Erinnerung kann durch Einreichung einer Erinnerungsschrift eingelegt oder auch zu Protokoll der Geschäftsstelle eines jeden Amtsgerichts erklärt werden, wobei es für die Einhaltung der Frist auf den Eingang bei dem Amtsgericht, Gerichtsstraße 2, 60313 Frankfurt am Main ankommt. Sie ist von dem Erinnerungsführer oder seinem Bevollmächtigten zu unterzeichnen. Die Erinnerung muss die Bezeichnung des angefochtenen Beschlusses sowie die Erklärung enthalten, dass Erinnerung gegen diesen Beschluss eingelegt wird. Soll die Entscheidung nur zum Teil angefochten werden, so ist der Umfang der Anfechtung zu bezeichnen.
Die Erinnerung soll begründet werden.

Insolvenzgericht Frankfurt am Main, den 13.08.2026

Die Zuordnung erfolgt über Registergericht, Registerart und Registernummer. Geburtsdaten werden maskiert.

Insolvenzbekanntmachung
Vergütungsfestsetzung 810 IN 68/22 I-4-7 · Immotec Personal GmbH · Insolvenzgericht Frankfurt am Main
Insolvenzgericht
Frankfurt am Main
Aktenzeichen
810 IN 68/22 I-4-7
Wirksam am
24.02.2026
Registerbezug
Frankfurt am Main, HRB 52037
810 IN 68/22 I-4-7: In dem Insolvenzverfahren Immotec Personal GmbH, Krögerstraße 4, 60313 Frankfurt am Main (AG Frankfurt am Main, HRB 52037), vertr. d.: Roger Weiß, Frankfurt am Main, (Geschäftsführer), wurden für den Insolvenzverwalter festgesetzt:

Vergütung EUR XXX
Auslagen EUR XXX
Zustellungsauslagen EUR XXX
Umsatzsteuer EUR XXX
Summe EUR XXX

Gründe:

Aus der maßgeblichen Masse von EUR 104.665,84 errechnet sich zunächst die Regelvergütung von EUR 25.699,94, die insbesondere aufgrund der Seitens des Insolvenzverwalters im Zusammenhang mit der Befassung mit den Verrechnungskonten und deren Aufarbeitung geleisteten Mehrarbeit sowie dem allgemein festzustellenden Schwierigkeitsgrad und Umfang des Gesamtverfahrens eine Erhöhung der Regelvergütung um 45% auf die dann ausreichend und angemessene Gesamtvergütung von netto EUR 37.264,91 rechtfertigt.
Antragsgemäß sind Auslagenpauschale und Zustellungsauslagen sowie die jeweiligen Umsatzsteuerbeträge festzusetzen gewesen, §§ 1, 2, 7 u. 8 InsVV.

Rechtsmittelbelehrung: Diese Entscheidung kann mit der sofortigen Beschwerde angefochten werden, soweit der Beschwerdegegenstand 200 EUR übersteigt. Soweit dies nicht der Fall ist, kann sie mit der befristeten Erinnerung angefochten werden, wenn die Entscheidung von einem Rechtspfleger getroffen worden ist. Beschwerde- bzw. erinnerungsberichtigt ist, wer durch diese Entscheidung in seinen Rechten beeinträchtigt ist.
Die sofortige Beschwerde und die befristete Erinnerung sind innerhalb einer Notfrist von 2 Wochen einzulegen. Die Frist beginnt mit der Zustellung bzw. mit der Verkündung der Entscheidung. Soweit die Zustellung durch öffentliche Bekanntmachung erfolgt ist, beginnt sie, sobald nach dem Tage der Veröffentlichung zwei weitere Tage verstrichen sind. Erfolgt die öffentliche Bekanntmachung neben der Zustellung ist für den Beginn der Frist das frühere Ereignis maßgebend.
Die sofortige Beschwerde ist bei dem Landgericht, Gerichtsstraße 2, 60313 Frankfurt am Main einzulegen. Die befristete Erinnerung ist bei dem Amtsgericht, Gerichtsstraße 2, 60313 Frankfurt am Main einzulegen.
Die Beschwerde bzw. Erinnerung kann durch Einreichung einer Beschwerdeschrift bzw. Erinnerungsschrift eingelegt oder auch zu Protokoll der Geschäftsstelle eines jeden Amtsgerichts erklärt werden, wobei es für die Einhaltung der Frist auf den Eingang bei dem zuständigen Gericht ankommt. Sie ist von dem Beschwerdeführer bzw. Erinnerungsführer oder seinem Bevollmächtigten zu unterzeichnen. Die Beschwerde bzw. Erinnerung muss die Bezeichnung des angefochtenen Beschlusses sowie die Erklärung enthalten, dass Beschwerde bzw. Erinnerung gegen diesen Beschluss eingelegt wird. Soll die Entscheidung nur zum Teil angefochten werden, so ist der Umfang der Anfechtung zu bezeichnen.
Die Beschwerde bzw. Erinnerung soll begründet werden.

Insolvenzgericht, Frankfurt am Main, den 23.02.2026

Die Zuordnung erfolgt über Registergericht, Registerart und Registernummer. Geburtsdaten werden maskiert.

Insolvenzbekanntmachung
Forderungsprüfung 810 IN 68/22 I-4-7 · Immotec Personal GmbH · Insolvenzgericht Frankfurt am Main
Insolvenzgericht
Frankfurt am Main
Aktenzeichen
810 IN 68/22 I-4-7
Wirksam am
17.06.2025
Registerbezug
Frankfurt am Main, HRB 52037
810 IN 68/22 I-4-7 In dem Insolvenzverfahren Immotec Personal GmbH, Krögerstraße 4, 60313 Frankfurt am Main (AG Frankfurt am Main, HRB 52037), vertreten durch: Roger Weiß, Frankfurt am Main, (Geschäftsführer), wird die Prüfung der bis zum 25.08.2025 nachträglich angemeldeten, nicht nachrangigen Insolvenzforderungen im schriftlichen Verfahren angeordnet, § 177 I 2 InsO.
Der Insolvenzverwalter, die Gläubiger und die Schuldnerin können bis zum 08.09.2025 gegen die Höhe, den Grund oder den Rang einer zu prüfenden Forderung bei dem hiesigen Insolvenzgericht schriftlich Widerspruch erheben.
Die Anmeldeunterlagen sowie eventuell eingehende Widersprüche liegen bis zum Ablauf der Widerspruchsfrist auf der Geschäftsstelle des Insolvenzgerichts zur Einsicht der Beteiligten aus.
Soweit innerhalb der Widerspruchsfrist gegen eine nachgemeldete Forderung kein Widerspruch erhoben wird, gilt diese als festgestellt.
Insolvenzgericht Frankfurt am Main, 16.06.2025

Die Zuordnung erfolgt über Registergericht, Registerart und Registernummer. Geburtsdaten werden maskiert.

Veränderungen
HRB 52037 HRB 52037: Immotec Personal GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Die Gesellschaft ist aufgrund Eröffnung des Insolvenzverfahrens aufgelöst.
HRB 52037: Immotec Personal GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Die Gesellschaft ist aufgrund Eröffnung des Insolvenzverfahrens aufgelöst.
Insolvenzbekanntmachung
Insolvenzbekanntmachung 810 IN 68/22 I-4-7 · Immotec Personal GmbH · Insolvenzgericht Frankfurt am Main
Insolvenzgericht
Frankfurt am Main
Aktenzeichen
810 IN 68/22 I-4-7
Wirksam am
25.04.2022
Registerbezug
Frankfurt am Main, HRB 52037
810 IN 68/22 I-4-7 Am 13.04.2022 um 12:15 Uhr ist das Insolvenzverfahren Immotec Personal GmbH, Krögerstraße 4, 60313 Frankfurt am Main (AG Frankfurt am Main, HRB 52037), vertreten durch: Roger Weiß, Frankfurt am Main, (Geschäftsführer), eröffnet worden. Insolvenzverwalter: Rechtsanwalt Dr. Robert Schiebe, Kaiserstraße 11, 60311 Frankfurt am Main, Tel.: 069- 219315-0, Fax: 069- 219315-99, E-Mail: frankfurt@schiebe.de, Internet: www.schiebe.de
Mit diesem Verfahren wird das weitere Verfahren 810 IN 134/22 I verbunden. Das Verfahren 810 IN 68/22 I führt.
Das schriftliche Verfahren ist angeordnet, § 5 II InsO.
Die Gläubiger werden aufgefordert Anmeldungen bei dem Insolvenzverwalter vorzunehmen. Anmeldefrist: 04.07.2022
Einwendungen bzw. Widersprüche gegen Forderungsanmeldungen sowie ggf. folgende Anträge sind bis zum 18.07.2022 schriftlich bei dem hiesigen Insolvenzgericht, Geb. F, Klingerstr. 20, Frankfurt/M. vorzubringen:
* Wahl eines anderen Insolvenzverwalters (§ 57 InsO)
* Wahl eines Gläubigerausschusses
* Entscheidungen über die Vornahme von besonders bedeutsamen Rechtshandlungen (§ 160 InsO)
* Entscheidung über die Fortführung des schuldnerischen Unternehmens
* gegebenenfalls Entscheidungen über die in den §§ 66 (Rechnungslegung), 100 (Unterhalt aus der Insolvenzmasse), 149 (Änderung der Hinterlegungsstelle), 162 (Betriebsveräußerung an besonders Interessierte) InsO bezeichneten Angelegenheiten
Nach fruchtlosem Ablauf der vorgenannten Frist gelten Zustimmungen nach § 160 InsO als erteilt und sämtliche rechtzeitig angemeldeten Forderungen als festgestellt.

Amtsgericht Frankfurt am Main, 22.04.2022

Die Zuordnung erfolgt über Registergericht, Registerart und Registernummer. Geburtsdaten werden maskiert.

Insolvenzbekanntmachung
Sicherungsmaßnahme 810 IN 68/22 I-4-7 · Immotec Personal GmbH · Insolvenzgericht Frankfurt am Main
Insolvenzgericht
Frankfurt am Main
Aktenzeichen
810 IN 68/22 I-4-7
Wirksam am
21.04.2022
Registerbezug
Frankfurt am Main, HRB 52037
810 IN 68/22 I: In dem Insolvenzverfahren Immotec Personal GmbH, ehemals Krögerstraße 4, 60313 Frankfurt am Main (AG Frankfurt am Main, HRB 52037),
vertreten durch:
Roger Weiß, Cheruskerweg 43, 65929 Frankfurt am Main, (Geschäftsführer), wurde am 13.04.2022 um 12:15 Uhr das Insolvenzverfahren gemäß §§ 2, 3, 11, 16ff InsO wegen Zahlungsunfähigkeit und Überschuldung eröffnet.

Zum Insolvenzverwalter wurde bestellt:

Rechtsanwalt Dr. Robert Schiebe, Kaiserstraße 11, 60311 Frankfurt am Main, Tel.: 069- 219315-0, Fax: 069- 219315-99, E-Mail: frankfurt@schiebe.de, Internet: www.schiebe.de.

Der Schuldnerin wird die Verfügung über ihr gegenwärtiges und zukünftiges Vermögen für die Dauer des Insolvenzverfahrens verboten und dem Insolvenzverwalter übertragen. Schuldbefreiende Leistungen an die Schuldnerin können nach dem Eröffnungszeitpunkt nicht mehr erfolgen, wird gleichwohl an die Schuldnerin geleistet und gelangen die Mittel nicht zur Masse, besteht die Gefahr der nochmaligen Leistungsverpflichtung gegenüber dem Insolvenzverwalter.

Mit diesem Verfahren wird das weitere Verfahren 810 IN 134/22 I verbunden. Das Verfahren 810 IN 68/22 I führt.

Löschungsfristen:
Die Löschung von Veröffentlichungen in einem elektronischen Informations- und Kommunikationssystem erfolgt nach § 3 InsoBekV. Die Löschungsfristen sind folgende:
Veröffentlichungen, die im Antrags- oder Insolvenzverfahren erfolgt sind, werden spätestens sechs Monate nach der Aufhebung oder der Rechtskraft der Einstellung des Insolvenzverfahrens gelöscht. Wird das Verfahren nicht eröffnet, beginnt die Frist mit der Aufhebung der veröffentlichten Sicherungsmaßnahmen.
Sonstige Veröffentlichungen nach der Insolvenzordnung werden einen Monat nach dem ersten Tag der Veröffentlichung gelöscht.

Insolvenzgericht, Frankfurt am Main den 13.04.2022

Die Zuordnung erfolgt über Registergericht, Registerart und Registernummer. Geburtsdaten werden maskiert.

Veränderungen
HRB 52037 HRB 52037: Immotec Personal GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Bestellt als Geschäftsführer: Weiß, Roger, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX, einzelvertretungsberechtigt; mit der Bef…
HRB 52037: Immotec Personal GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Bestellt als Geschäftsführer: Weiß, Roger, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX, einzelvertretungsberechtigt; mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich im eigenen Namen oder als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen. Nicht mehr Geschäftsführer: Buck, Livia, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX.
Veränderungen
HRB 52037 HRB 52037: Euro Montage Team GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Die Gesellschafterversammlung vom 28.12.2018 hat eine Änderung des Gesellschaftsvertrages in § 1 (Firma) beschloss…
HRB 52037: Euro Montage Team GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Die Gesellschafterversammlung vom 28.12.2018 hat eine Änderung des Gesellschaftsvertrages in § 1 (Firma) beschlossen. Neue Firma: Immotec Personal GmbH.
Veränderungen
HRB 52037 HRB 52037: Euro Montage Team GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Nicht mehr Geschäftsführer: Weiß, Roger, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX. Bestellt als Geschäftsführer: Buck, Livia…
HRB 52037: Euro Montage Team GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Nicht mehr Geschäftsführer: Weiß, Roger, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX. Bestellt als Geschäftsführer: Buck, Livia, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX, einzelvertretungsberechtigt; mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich im eigenen Namen oder als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.
Veränderungen
HRB 52037 HRB 52037: Euro Montage Team GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Nicht mehr Geschäftsführerin: Buck, Livia, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX. Bestellt als Geschäftsführer: Weiß, Rog…
HRB 52037: Euro Montage Team GmbH, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Nicht mehr Geschäftsführerin: Buck, Livia, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX. Bestellt als Geschäftsführer: Weiß, Roger, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX, einzelvertretungsberechtigt mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich im eigenen Namen oder als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.
Veränderungen
HRB 52037 combiTEAM Gesellschaft mit beschränkter Haftung Personal-Consult, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Die Gesellschafterversammlung vom 06.12.2011 hat die Änderung des Gesellschaftsvert…
combiTEAM Gesellschaft mit beschränkter Haftung Personal-Consult, Frankfurt am Main, Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Die Gesellschafterversammlung vom 06.12.2011 hat die Änderung des Gesellschaftsvertrages in den §§ 1 (Firma) und 2 (Sitz) sowie die Streichung des § 9 (Wettbewerbsverbot) beschlossen. Neue Firma: Euro Montage Team GmbH. Geschäftsanschrift: Krögerstr. 4, 60313 Frankfurt am Main. Nicht mehr Geschäftsführer: Scholz, Michael, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX. Bestellt als Geschäftsführerin: Buck, Livia, Frankfurt am Main, *XX.XX.XXXX, einzelvertretungsberechtigt; mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich im eigenen Namen oder als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.

Registerinformationen ohne Gewähr. Die Geschäftsanschrift stammt aus den amtlichen Registerangaben oder wird aus dem chronologischen Registerauszug übernommen.