PeopleCheck
Suchergebnis zu

Hans Sattler

Letzte Aktualisierung: 09.05.2014




Wirtschaftsinformationen zu Personen oder Firmen mit dem Namen Hans Sattler
Die vorliegenden Informationen über wirtschaftliche Verhältnisse sind zur Wahrung des Datenschutzes erst nach einer Registrierung einsehbar. Jetzt registrieren!


Login

Rufnummer:
Abrufcode:


Registrieren

Ihr Name / Firma
Email empfohlen
Zur SMS-Verifizierung benötigen wir ihre Mobilfunkrufnummer. Wir verwenden ihre Daten nur zur rechtlichen Absicherung dieser Dienstleistung, Sie erhalten von uns keine unerwünschte Werbung und wir geben diese Daten in keinem Fall weiter.
Mobilfunknummer

Mit ihrer Registrierung erklären Sie uns gegenüber verbindlich, dass Sie die zur Verfügung gestellten Daten nur zur Wahrung berechtiger Interessen und einen der nachfolgenden Zwecke nutzen.

  • Bonitätsprüfungen bei bestehender Geschäftsbeziehung, oder Prüfung der Schuldnerbonität
  • Kreditanfragen z.B. bei Kreditentscheidungen
  • Geschäftsanbahnung, z.B. bei Lieferung auf Rechnung oder Ratenzahlung
  • zum Forderungseinzug, Vorbereitung Inkasso-/Mahnverfahren
Die Übermittlung der Rechercheergebnisse erfolgt auf Grundlage §28 Abs. 2 Satz 2a BDSG. Übertragung wird aus Datenschutzgründen per SSL Verschlüsselung durchgeführt.




Handelsregisterbekanntmachungen
Aktz.Eintragung
HRB 156804 AG München
22.07.2014: HRB 156804:Allianz Pension Partners GmbH, München, Königinstr. 28, 80802 München.Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem anderen Prokuristen: Dr. Eisenreich, Albrecht Hugo, Winnen...
HRB 719915 AG Mannheim
07.07.2014: HRB 719915:SAP SE, Walldorf, Dietmar-Hopp-Allee 16, 69190 Walldorf.Europäische Aktiengesellschaft (SE). Satzung vom 21.05.2014. Geschäftsanschrift: Dietmar-Hopp-Allee 16, 69190 Walldorf. Gegenstand: 1...
HRB 30474 AG Dresden
04.06.2014: HRB 30474:PMS Elektrotechnik GmbH, Heidenau, August-Bebel-Str. 26, 01809 Heidenau.Geschäftsanschrift: Krefelder Str. 68, 41460 Neuss. Bestellt: Geschäftsführer: Sattler, Thomas, Kumberg / Österreich, ...
HRB 739229 AG Stuttgart
07.05.2014: HRB 739229:SOWARLA GmbH, Eberstadt, Hauptstraße 7-15, 74246 Eberstadt.Bestellt als Geschäftsführer: Dr. Bigus, Hans-Jürgen, Pliezhausen, *XX.XX.XXXX; Hirschmann, Kirsten, Heilbronn, *XX.XX.XXXX; Dr. S...
HRB 32000 AG Frankfurt am Main
18.02.2014: COMMERZBANK Aktiengesellschaft, Frankfurt am Main, Kaiserstraße 16, 60311 Frankfurt am Main. Prokura erloschen: Acht, Jürgen, Wülfrath, *XX.XX.XXXX; Dr. Adam, Martin, Waldenbuch, *XX.XX.XXXX; Adler, F...
HRB 1688 AG Memmingen
13.05.2013: Wanzl Beteiligungsgesellschaft mit beschränkter Haftung, Leipheim/Donau, Bubesheimer Straße 4, 89340 Leipheim. Ausgeschieden: Geschäftsführer: Dr. Sattler, Hans-Jürgen, Elchingen, *XX.XX.XXXX....
HRB 1970 AG Memmingen
13.05.2013: Wanzl Metallwarenfabrik Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Leipheim, Bubesheimer Straße 4, 89340 Leipheim. Ausgeschieden: Geschäftsführer: Dr. Sattler, Hans-Jürgen, Elchingen, *XX.XX.XXXX....
HRB 10262 AG Memmingen
13.05.2013: Wanzl GmbH, Leipheim, Bubesheimer Straße 4, 89340 Leipheim. Ausgeschieden: Geschäftsführer: Dr. Sattler, Hans-Jürgen, Günzburg, *XX.XX.XXXX....
HRB 122414 AG München
15.01.2013: WKS Wohnungseigentumsverwaltung Dr. Klassen und Sattler GmbH, München, Guffertstraße 5, 81825 München. Die Gesellschafterversammlung vom 09.01.2013 hat die Änderung des § 1 (Firma) des Gesellschaftsve...
HRA 661188 AG Ulm
10.12.2012: Voith Paper Automation GmbH & Co. KG, Heidenheim an der Brenz, St. Pöltener Str. 43, 89522 Heidenheim an der Brenz. Prokura erloschen: Beck, Oliver, Langenau, *XX.XX.XXXX; Dr. Berger, Susanne, Herbrec...
HRB 4325 AG Lemgo
20.09.2012: Ecclesia Versicherungsdienst GmbH, Detmold, Klingenbergstraße 4, 32758 Detmold. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer: Baller, Claus, Sauerlach, *XX.XX.XXXX; Beckmeier, Rolf, Schmitten, *X...
HRB 24725 AG Darmstadt
17.01.2012: Privates Institut für Sportmedizin, Prävention und Rehabilitation, Trainingssteuerung GmbH (SPURT), Heppenheim (Bergstraße), Harzstr. 1, 64646 Heppenheim (Bergstraße). Geschäftsanschrift: Harzstr. 1, ...
HRB 14937 AG Memmingen
09.01.2012: TB Verwaltungs GmbH, Leipheim, Bubesheimer Straße 4, 89340 Leipheim. Gesellschaft mit beschränkter Haftung. Gesellschaftsvertrag vom 04.01.2012. Geschäftsanschrift: Bubesheimer Straße 4, 89340 Leiphei...
HRA 4725 AG Essen
27.12.2011: Bauunternehmung Ernst Hausmann GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Essen, Zur Beckhove 28, 45307 Essen. Prokura erloschen: Sattler, Hans-Georg, Bochum, *XX.XX.XXXX....
HRB 22749 AG Koblenz
20.09.2011: SHD Aktiengesellschaft, Andernach, Rennweg 60, 56626 Andernach. Aktiengesellschaft. Satzung vom 12.09.2011. Geschäftsanschrift: Rennweg 60, 56626 Andernach. Gegenstand: Halten und Verwalten von eigene...
HRB 4702 AG Kempten
22.08.2011: Mouldtec Kunststoff - GmbH, Kaufbeuren, Wiesenstr. 22, 87600 Kaufbeuren. Bestellt: Geschäftsführer: Dr. Sattler, Hans Jürgen, Elchingen, *XX.XX.XXXX. Vertretungsbefugnis geändert, nun: Geschäftsführer...
HRB 63329 AG Hamburg
04.11.2008: Hamburg-Mannheimer Versicherungs-Aktiengesellschaft, Hamburg, Überseering 45, 22297 Hamburg.Geschäftsanschrift: Überseering 45, 22297 Hamburg. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Vorstandsmitglied: Albr...
HRB 1800 AG Hamburg
03.11.2008: Hamburg-Mannheimer Sachversicherungs-Aktiengesellschaft, Hamburg, Überseering 45, 22297 Hamburg.Geschäftsanschrift: Überseering 45, 22297 Hamburg. Prokura erloschen Dr. Klingebiel, Olaf, Hohenhameln-M...
HRB 64026 AG Köln
19.09.2008: KlinikRente Vorsorgeberatung GmbH, Köln, (Robert-Perthel-Straße 4, 50739 Köln).Gesellschaft mit beschränkter Haftung. Gesellschaftsvertrag vom 25.08.2008. Gegenstand: die Planung, Einrichtung und Betr...
HRB 3839 AG Köln
15.07.2008: NAV-Wirtschaftsdienst Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Köln (Sedanstraße 13-17, 50668 Köln). Nicht mehr Geschäftsführer: Kay, Tilman. Bestellt als Geschäftsführer: Sattler, Hans-Jürgen, Quickbor...
Es wurden insgesamt 20 Handelsregisterveröffentlichungen gefunden. ALLE ANZEIGEN.
Markenregister: Hans Sattler
Aktz.ZustandArtEintragung
DE1174011
REFLECT-O-LUX
gelöschtWort-Bildmarke21.03.1991
Vertreter: Patentanw. König, Beate, Dipl.-Phys. Dr.rer.nat., 80469 München, DE
Inhaber: Sattler, Hans-Eberhard, Dr., 53127 Bonn, DE
EM005407101
Nubiscope
eingetragenWortmarke30.08.2007
Inhaber: Möller, Hans Ludwig, 61118, Bad Vilbel, DE; Sattler, Theo, 60596, Frankfurt/M, DE
Gefundene Telefonnummern
Hans Sattler Medizintechnik OHG aus Fridingen074637482
HANS SATTLER aus ALTKIRCHEN 03449180001
HANS SATTLER aus AMBERG 09621761175
HANS SATTLER aus BAYREUTH 092143467
HANS SATTLER aus BONN 0228334475
HANS SATTLER aus ERBACH 060625291
HANS SATTLER aus FRIDINGEN AN DER DONAU 0746357018
HANS SATTLER aus FRIDINGEN AN DER DONAU 074639912308
HANS SATTLER aus GELNHAUSEN 060512850
HANS SATTLER aus GÖLLHEIM 06351131415
HANS SATTLER aus HATTINGEN 0232441373
HANS SATTLER aus HERRENBERG IM GÄU 070325172
HANS SATTLER aus HEUSENSTAMM 061042984
HANS SATTLER aus HEUSENSTAMM 061045591
HANS SATTLER aus HEUSENSTAMM 0610616540
HANS SATTLER aus HEUSWEILER 0680681916
HANS SATTLER aus HIRSCHBERG AN DER BERGSTRAßE 0620156716
HANS SATTLER aus HOF 0928166534
HANS SATTLER aus HÖFEN AN DER ENZ 070817597
HANS SATTLER aus HUNGEN 06402504980
Es wurden insgesamt 20 Telefonnummern gefunden. ALLE ANZEIGEN.

Webseiten zu: Hans Sattler

favicon adresse.dastelefonbuch.de
Sattler Hans Schreinerei und Innenausbau - Das Telefonbuch
Im Telefonbuch Nagold finden Sie die Adresse von Sattler Hans Schreinerei und Innenausbau. Eingetragen sind Telefonnummern (07452 3...), E-Mail-Adresse ... adresse.dastelefonbuch.de

favicon de.linkedin.com
Hans Sattler - Deutschland Profile | LinkedIn
Sehen Sie die Profile von Fach- und Führungskräften namens Hans Sattler in Deutschland auf LinkedIn an. Es gibt 7 Fachkräfte namens Hans Sattler in ... de.linkedin.com

favicon de.wikipedia.org
Die Rebellin (Film) – Wikipedia
Der charmante Hans Sattler reist als Generalvertreter durchs Land und trifft dabei zufällig auf Lena. Diese verliebt sich Hals über Kopf in den Fabrikantensohn. de.wikipedia.org

favicon www.dastelefonbuch.de
Hans Sattler, München im Telefonbuch München - Das Telefonbuch
15 Adressen für Hans Sattler in München: Menschen einer ... www.dastelefonbuch.de

favicon www.schreinerei-sattler.de
Hans Sattler Schreinerei und Innenausbau - Home
Herzlich Willkommen bei der Schreinerei Hans Sattler. Unsere Schreinerei zeichnet sich durch Vielseitigkeit und ehrliches Handwerk aus. Wir bearbeiten den ... www.schreinerei-sattler.de

favicon www.xing.com
Francesco Pinto - Geschäftsführer - Hans Sattler Medizintechn ...
Möchten Sie mehr über Francesco Pinto erfahren? Registrieren Sie sich dafür einfach kostenlos bei XING. www.xing.com

favicon kress.de
Karl-Hans Sattler Kopf: kress.de
Karl-Hans Sattler. Geschäftsführender Redakteur. AFP Agence France Presse GmbH. Berliner Freiheit 2. 10785 Berlin. Deutschland. Fon: 49 030 308 76 503. kress.de

Blogs zu: Hans Sattler

favicon herrenberg.freiewaehler.de
Stadtverband am längstenTag des Jahres auf Tour - Freie Wähler ...
... harmonische Tag und freuen uns, wenn noch mehr solche Tage und neue Mitglieder kommen, die mit uns arbeiten und festen. Von Herrenberg nach Kayh mit dem Pferdefuhrwerk von Hans Sattler. Grünes Klassenzimmer.herrenberg.freiewaehler.de

favicon www.baltic-horse-show.de
Jan Vinckier gewinnt euroclassics Einzelwertung, Lars Nieberg<br ...
Leicht war es nicht, was Parcourschef Hans Sattler den Reitern als Aufgabe gab. Aber Bremens euroclassics sind eben auch ein internationales Turnier. Pech hatte zum Beispiel Mario Stevens (Molbergen), Titelverteidiger ...www.baltic-horse-show.de

favicon www.fernsehen.ch
Start des Dreiteilers Die Rebellin mit Alexandra Neldel heute im ZDF ...
Zufällig lernt sie dort einen jungen Mann kennen, der sich als Hans Sattler, gespielt von David Rott, entpuppt, Sohn des Radiofabrikanten Wilhelm Sattler, gespielt von Friedrich von Thun. Lena scheint angekommen zu sein, ...www.fernsehen.ch

favicon www.ludwigs-pferdewelten.de
Von einem, der auszog, die Welt als Parcoursbauer kennen zu ...
Er denke auch sehr gerne zurück an die Mitarbeit bei Hans Sattler („der arbeitet unglaublich genau“), Frank Rothenberger, Arno Gego, Werner Deeg und Christoph Bödecker („bei ihm lernte ich viel über Distanzen, ...www.ludwigs-pferdewelten.de

favicon www.pferde-gestuet.de
Christian Ahlmann gewinnt den Grossen Preis von Hessen - Pferde
Christian Ahlmann gewinnt mit Codex One den Grossen Preis von Hessen 2011 Mit dem 375m langen und technisch anspruchsvollen aber fairen Normalparcours, war es Parcoursbauer Hans Sattler im Grossen Preis von ...www.pferde-gestuet.de

favicon www.wunschliste.de
Die Rebellin | TV-Serie - wunschliste.de
Doch als ihre Mutter erkrankt, muss Lena eine Stelle beim Radiofabrikanten Sattler in der Stadt antreten, um Geld zu verdienen. Dort lernt sie den Sohn des Unternehmers, Hans Sattler, kennen, der gerade aus den USA zurückgekehrt ist und ...www.wunschliste.de

favicon xn--herzundkrper-cjb.de
Guntamatic – Vertrieb - Herz und Körper — Die Gesundheitsmesse ...
Neuigkeiten. Guntamatic – Vertrieb. Wärme aus dem Odenwald. Hans Sattler. Wahlen/ Odenwald. Telefon: o 62 07 / 30 79. Stadthalle, Stand 09. Weiter · Zurück. Messeveranstalter. Messeleitung, Konzeption, Planung und ...xn--herzundkrper-cjb.de

Gefundene Bilder zu: Hans Sattler ?

Hans Sattler - Deutschland | LinkedInde.linkedin.com
e9df81811.10774260,1.140x185.jpgpersonensuc[..]elefonbuch.de
Hans Sattler, Grassellenbachholzpellets[..]rhein-main.de
Hans Sattler - Deutschland Profile | LinkedInde.linkedin.com
d84af4a2d.12193876,2.57x75.jpgxing.com
1d5abb51b.8640087,1.140x185.jpgpersonensuc[..]elefonbuch.de
Hans Sattler » Häfele Functionality Worldfunctionality-world.com

Gefundene Bücher zu: Hans Sattler

powered by Google Books

Die württembergischen Familien-StiftungenDie württembergischen Familien-Stiftungen
Nebst genealogischen Nachrichten über die zu denselben berechtigten Familien
ISBN: BSB BSB10798024
Sprache: de
Veröffentlichung: 1853
Mai ISS6 mit Marz., T. des obigen Hans Sattler, also einer Schwester von der Frau des Conrad Scheying, und Tante seiner zweiten Frau, verheirathet, und ein Sohn desselben aus dieser 1. Ehe, Hans Ezel, wurde unterm lg. Nov. 1617, jedoch ...

Enthaltend die Kriegsgeschichte der Stadt WinterthurEnthaltend die Kriegsgeschichte der Stadt Winterthur
1
ISBN: ONB +Z181707204
Sprache: de
Veröffentlichung: 1840
... fin. dann die Sach fiadt wol umb unsund ifi ni't lo bös als: wir gegen iich verfeit find.“ Leider war Hans Sattler in den Ruf einer feigen Memmegekommen. Aufgefordert iiber fein Benehmen Bericht zu erfia'tten, geben ihm Hauptinaunx ... 63..64.

Die Wuerttembergischen Familien-Stiftungen: Bd. 7.-12. Heft. Stiftung XXV-XLIDie Wuerttembergischen Familien-Stiftungen: Bd. 7.-12. Heft. Stiftung XXV-XLI
ISBN: STANFORD 36105010709264
Sprache: de
Veröffentlichung: 1853
6 >uil Marg., T. des obigen Hans Sattler, also einer Schwester von der Frau des Conrad Scheying, und Tante seiner zweiten Frau, verhcirathct, und ein Sohn desselben »us dieser 1, Ehe, Hans Ezel, wurde «nlerm 19. No», 1617, jedoch nur ...

Autoren: Ferdinand Friedrich Faber
Geschichte der Stadt WinterthurGeschichte der Stadt Winterthur
Nach Urkunden bearbeitet. ¬Die Kriegsgeschichte der Stadt Winterthur
ISBN: BSB BSB10454504
Sprache: de
Veröffentlichung: 1840
... nit so bös als wir gegen üch verseit sind." Leider war Hans Sattler in den Rus einer seigen Memme gekommen. Ausgesordert über sein Benehmen Bericht zu erstatten, geben ihm An des gesallenen Hauptmann Sulzers Stelle tratt Heinrich .

Autoren: Johann Conrad Troll

powered by Google Books

Gefundene Videos zu: Hans Sattler

Erna Sack sings Gold und Silber by LeharErna Sack sings Gold und Silber by Lehar
Direct transfer from German Telefunken. Link

Hochgeladen von mabuo16 am 23.01.2010 in der Kategorie: Music.

Erna Sack sings 'Auf der Kirmes' by Loesch on London ffrrErna Sack sings 'Auf der Kirmes'  by Loesch on London ffrr
Erna Sack sings 'Auf der Kirmes' by Loesch. This is a transfer from a post war recording on 10 inch US London disc pressed in UK. Link

Hochgeladen von victrolacredenza am 24.03.2009 in der Kategorie: Music.


22.07.2011 - TISA - Teil 122.07.2011 - TISA - Teil 1
Link

Hochgeladen von landesturnier am 22.07.2011 in der Kategorie: Sports.

Bernhard Furtner - WiegenliedBernhard Furtner - Wiegenlied
Link

Hochgeladen von bernhardfurtner am 10.12.2009 in der Kategorie: Music.


Erna Sack sings Rosen aus dem Süden (first version)Erna Sack sings  Rosen aus dem Süden (first version)
Erna Sack sings Rosen aus dem Süden (Roses from South) by Johann Strauss. This is a transfer from a 12 inch Supraphon disc originally recorded by Telefunken ... Link

Hochgeladen von victrolacredenza am 25.03.2009 in der Kategorie: Music.

Sack 'Ich Bin Verliebt' , Tango from 'Clivia'Sack 'Ich Bin Verliebt' ,  Tango from 'Clivia'
Erna Sack sings "Ich bin Verliebt, ich weiß nicht, wie mir geschah", Tango from 'Clivia'. This is a transfer from a 10from a 10 inch German Telefunken disc. Link

Hochgeladen von victrolacredenza am 24.03.2009 in der Kategorie: Music.


Erna Sack sings from "Der Freischütz"Erna Sack sings from "Der Freischütz"
Erna Sack sings "Einst träumte meiner sel'gen Base" from "Der Freischütz" by Weber. Here Sack sings without fireworks. Her fioritura heard toward the end of ... Link

Hochgeladen von mabuo16 am 23.01.2010 in der Kategorie: Music.

Erna Sack sings 'Ciribiribin' by PestarozzaErna Sack sings 'Ciribiribin'  by Pestarozza
Erna Sack sings 'Ciribiribin' by Pestarozza. This is a transfer from a 10 inch German Telefunken disc. Link

Hochgeladen von victrolacredenza am 23.03.2009 in der Kategorie: Music.


Sack sings "Ich träume immer nur von dem Einen"Sack sings "Ich träume immer nur von dem Einen"
Erna Sack sings "Ich träume immer nur von dem Einen", from a Film 'Ihr größter Erfolg'. This is a transfer from a 10from a 10 inch German Telefunken disc. Link

Hochgeladen von victrolacredenza am 24.03.2009 in der Kategorie: Music.

Die Darstellung dieser Seite genügt allen datenschutzrechtlichen Bestimmungen. Bei konkreten ungewünschten Darstellungen in Suchmaschinen nutzen Sie bitte unser nachstehendes Änderungsformular. Alle technischen Möglichkeiten zur Änderung von nicht beabsichtigten Darstellungen wurden bereits getroffen.
INHALTE ENTFERNEN

Verwandte Suchen zu Hans Sattler

Medizintechnik
Nagold
Wahlen
Fridingen
Medizintechnik Ohg Fridingen
Grasellenbach
Bremer Landesbank
Gmbh
Parcours
Anzeige


Informationen zu ihrer Konkurrenz

Analysieren Sie Umsätze, Gewinne, Jahresabschlüsse oder Gesellschafter ihrer Konkurrenz


Verfügbar in 60 Sekunden!

Veröffentlichungen Patentregister: Hans Sattler
Aktz.ArtStatusVeröffentlichung
103 45 941.3PatentNicht anhängig/erloschen02.09.2004
Beschreibung:Notfall-Set für Notfallversorgung
Inhaber:Sattler, Hans-Wolfgang, 78567 Fridingen, DE
Erfinder:Sattler, Hans, 78567 Fridingen, DE;
P 32 25 522.5PatentNicht anhängig/erloschen12.01.1984
Beschreibung:Verfahren zum Konifizieren von Tuben
Inhaber:Pfaff, Reinhard, 65527 Niedernhausen, DE; Sattler, Hans-Peter, Dr., 6380 Bad Homburg, DE
Erfinder:Pfaff, Reinhard, Ing.(grad.), W-6272 Niedernhausen, DE; Kaut, Heinz, W-6072 Dreieich, DE; Sattler, Hans-Peter, Dipl.-Ing. Dr., W-6380 Bad Homburg, DE;
595 05 268.1PatentAnhängig/in Kraft10.04.1996
Beschreibung:Verfahren zum Aufbringen eines aus einem Kitt geformten Ablaufschutzrandes auf eine Glasplatte im Zuge der Herstellung von Brandschutz-Glaseinheiten
Inhaber:Pilkington Deutschland AG, 45884 Gelsenkirchen, DE
Erfinder:Nolte, Hans-Henning, W-4588 Gelsenkirchen, DE; Grünzel, Helga, W-4589 Gelsenkirchen, DE; Sattler Bernhard, Sattler Bernhard, W-4437 Dortmund, DE;
285 504PatentNicht anhängig/erloschen19.12.1990
Beschreibung:Verfahren zur Lichtstabilisierung von Polyester
Inhaber:VEB Chemiefaserwerk Guben 'Herbert Warnke', 03172 Guben, DE; Dipl.-Ing. Horst Kühnel, 03172 Guben, DE; Dipl.-Ing. Wolfgang Heidrich, 03172 Guben, DE; Dipl.-Chem. Dr. Hans-Dieter Dinse, 03172 Guben, DE; Dipl.-Chem. Dr. Eberhard Tucek, 03172 Guben, DE
Erfinder:Dipl.-Ing. Horst Kühnel, 03172 Guben, DE; Dipl.-Ing. Wolfgang Heidrich, 03172 Guben, DE; Dipl.-Chem. Dr. Hans-Dieter Dinse, 03172 Guben, DE; Dipl.-Chem. Dr. Eberhard Tucek, 03172 Guben, DE; Dipl.-Chem. Dr. Wolf Sattler, , DE;
295 770PatentNicht anhängig/erloschen14.11.1991
Beschreibung:Verfahren zur effektiven Gewinnung organischer Gärungsprodukte
Inhaber:Chemieanlagenbau GmbH Leipzig-Gr, 04668 Grimma, DE; Chemieanlagenbau GmbH Leipzig-Gr, 04668 Grimma, DE; Karl-Marx-Universität Leipzig Sektion Chemie, 04109 Leipzig, DE; Chemiewerk Bad Köstritz GmbH, 07586 Bad Köstritz, DE; Gärungschemie Dessau, O-4500 Dessau, DD
Erfinder:Dr.rer.nat. Wolf-Dietrich Einicke, , DE; Prof. Dr.sc.nat. Rolf Schöllner, 04430 Böhlitz-Ehrenberg, DE; Bärbel Gläser, , DE; Dipl.-Ing. Hans-Frieder Listewnik, 04416 Markkleeberg, DE; Dipl.-Chem. Dieter Sattler, , DE; Dipl.-Ing. Hans Schubert, 04668 Grimma, DE; Dr.rer.nat. Günther Baberowski, , DD; Dipl.-Chem. Klaus Voigtberger, 07546 Gera, DE; Dipl.-Chem. Hartmut Tschritter, , DE; Dr.rer.nat. Günther Herzog, 07586 Bad Köstritz, DE;
296 098PatentNicht anhängig/erloschen21.11.1991
Beschreibung:Niedrigviskose, gegen Wasser stabilisierte EP-Schmieröle
Inhaber:Addinol Mineralöl GmbH Lützkendorf, 06245 Krumpa, DE; Addinol Mineralöl GmbH Lützkendorf, 06245 Krumpa, DE
Erfinder:Dipl.-Chem. Hans-Ulrich Reichardt, , DE; Dipl.-Chem. Günter Schülert, , DE; Dipl.-Chem. Dieter Sattler, , DE; Dipl.-Chem. Ralf Oehler, 06712 Zeitz, DE; Dipl.-Ing. Dieter Oliva, , DE; Rüdiger Sachse, , DE; Dipl.-Chem. Hans-Dieter Kipping, 06242 Krumpa, DE;
296 953PatentNicht anhängig/erloschen19.12.1991
Beschreibung:Dämpfungsflüssigkeit für Schwingungsdämpfer
Inhaber:ADDINOL Mineralöl GmbH Lützkendorf, 06242 Krumpa, DE; ADDINOL Mineralöl GmbH Lützkendorf, 06242 Krumpa, DE
Erfinder:Dipl.-Chem. Hans-Ulrich Reichardt, , DE; Dipl.-Chem. Günter Schülert, , DE; Dipl.-Chem. Werner Sattler, , DE; Dipl.-Chem. Ralf Oehler, 06712 Zeitz, DE; Dipl.-Ing. Johannes Krohn, 06618 Eulau, DE; Dipl.-Ing. Dieter Oliva, , DE; Rüdiger Sachse, , DE; Dipl.-Chem. Hans-Dieter Kipping, 06242 Krumpa, DE;
301 936PatentNicht anhängig/erloschen07.05.1992
Beschreibung:Verfahren zur Herstellung von hochbasischen geschwefelten Calciumalkylphenolaten -II-
Inhaber:Hydrierwerk Zeitz GmbH, 06712 Zeitz, DE; Hydrierwerk Zeitz GmbH, 06712 Zeitz, DE
Erfinder:Dipl.-Ing. Lothar Engler, 06242 Krumpa, DE; Dipl.-Chem. Martina Feige, 06712 Könderitz, DE; Erhard Finke, 06618 Naumburg, DE; Dipl.-Chem. Gotthard Junghänel, 06122 Halle, DE; Dipl.-Chem. Ralf Oehler, 06712 Zeitz, DE; Dipl.-Chem. Hans-Werner Pelz, 06217 Merseburg, DE; Dipl.-Chem. Hans-Ulrich Reichardt, 06242 Braunsbedra, DE; Dipl.-Phys. Dr. Uwe Riemann, 06128 Halle, DE; Dipl.-Chem. Werner Sattler, 06618 Naumburg, DE; Dipl.-Chem. Gerd Schmidt, 06268 Barnstedt, DE;
01 95 5198.5PatentNicht anhängig/erloschen13.12.2001
Beschreibung:BRENNSTOFFZELLENSYSTEM UND VERFAHREN ZUM HOCHFAHREN EINES BRENNSTOFFZELLENSYSTEMS
Inhaber:Atecs Mannesmann AG, 40213 Düsseldorf, DE
Erfinder:HERDEG, Wolfgang, 72141 Walddorfhäslach, DE; KLOS, Holger, 81541 München, DE; SATTLER, Martin, 97486 Königsberg, DE; REICHENBACH, Franz, 61118 Bad Vilbel, DE; HESS, Sabine, 80469 München, DE; WILHELM, Hans-Dieter, 61267 Neu-Anspach, DE; HABRICH, Jürgen, 63512 Hainburg, DE; ECK, Karl, 60318 Frankfurt, DE; KEUTZ, Markus, 64380 Rossdorf, DE; ZAPP, Thomas, 44265 Dortmund, DE;
02 76 4770.0PatentNicht anhängig/erloschen13.02.2003
Beschreibung:WERKMÖRTEL
Inhaber:Henkel KGaA, 40589 Düsseldorf, DE; LAEIS BUCHER GmbH, 54290 Trier, DE
Erfinder:FANDEL, Thomas, 59423 Unna, DE; SCHAD, Jörg, 59457 Werl, DE; RIEMENSCHNEIDER, Horst, 59427 Unna, DE; SATTLER, Hans-Peter, 59174 Kamen, DE; SCHÖTTMER, Bernhard, 40789 Monheim, DE; RUNGE, Volker, 40880 Ratigen, DE; KAISER, Alfred, 54343 Föhren, DE; KREMER, Robert, 52080 Aachen, DE; MÜLLER, Klaus, 54298 Welschbillig, DE;
04 00 3367.2PatentAnhängig/in Kraft08.09.2004
Beschreibung:Wasserstoffspeicher
Inhaber:Howaldtswerke - Deutsche Werft AG, 24143 Kiel, DE
Erfinder:Benthien Dipl.-Ing., Udo, 23562 Lübeck, DE; Pommer Dipl.-Ing., Hans, 24360 Barkelsby, DE; Sattler Dipl.-Ing., Gunter, 23568 Lübeck, DE;
06 70 6446.9PatentAnhängig/in Kraft17.08.2006
Beschreibung:VERWENDUNG VON ALIPHATISCHEN KOHLENWASSERSTOFFEN UND KOHLENWASSERSTOFFGEMISCHEN IN PULVERFÖRMIGEN BAUCHEMISCHEN PRODUKTEN
Inhaber:Henkel KGaA, 40589 Düsseldorf, DE
Erfinder:WITZLEBEN, Steffen, 59379 Selm, DE; SATTLER, Hans-Peter, 59174 Kamen, DE; TENHAEF, Rolf, 40627 Düsseldorf, DE; PADURSCHEL, Petra, 40547 Düsseldorf, DE; RUNGE, Volker, 40880 Ratigen, DE;
10 2004 032 813.7PatentAnhängig/in Kraft19.01.2006
Beschreibung:Vorrichtung und Verfahren zur Führung einer Person entlang eines zurückgelegten Weges
Inhaber:Dräger Safety AG & Co. KGaA, 23560 Lübeck, DE
Erfinder:Meyer, Jörg-Uwe, Prof. Dr., 23909 Ratzeburg, DE; Sattler, Frank, Dr., 23560 Lübeck, DE; Gerder, Henning, 23564 Lübeck, DE; Beckmann, Udo, 23617 Stockelsdorf, DE; Stark, Hartmut, 23617 Stockelsdorf, DE; Matthießen, Hans, 23611 Bad Schwartau, DE;
10 2004 046 142.2PatentNicht anhängig/erloschen06.04.2006
Beschreibung:Neue selektiv wirksame Substanzen zur Behandlung von Krankheiten, die durch Mykobakterien hervorgerufen werden, Verfahren zu ihrer Herstellung und ihre Verwendung
Inhaber:Hans-Knöll-Institut für Naturstoff-Forschung e.V., 07745 Jena, DE
Erfinder:Huang, Xueshi, Dr., 07745 Jena, DE; Sattler, Isabel, Dr., 07745 Jena, DE; Roemer, Ernst, Dr., 07751 Bucha, DE; Möllmann, Ute, Dr., 07749 Jena, DE;
10 2005 005 998.8PatentAnhängig/in Kraft10.08.2006
Beschreibung:Verwendung von aliphatischen Kohlenwasserstoffen und Kohlenwasserstoffgemischen in pulverförmigen bauchemischen Produkten
Inhaber:Henkel AG & Co. KGaA, 40589 Düsseldorf, DE
Erfinder:Witzleben, Steffen, 59379 Selm, DE; Sattler, Hans-Peter, 59174 Kamen, DE; Tenheaf, Rolf, 40627 Düsseldorf, DE; Padurschel, Petra, 40547 Düsseldorf, DE; Runge, Volker, 40880 Ratingen, DE;
10 2005 007 771.4PatentAnhängig/in Kraft24.08.2006
Beschreibung:Fotoreaktor
Inhaber:Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., 51147 Köln, DE; Hirschmann Laborgeräte GmbH & Co. KG, 74246 Eberstadt, DE
Erfinder:Sattler, Christian, Dr., 53225 Bonn, DE; Jung, Christian, Dr., 53844 Troisdorf, DE; Bigus, Hans-Jürgen, Dr., 74246 Eberstadt, DE;
10 2005 024 450.5PatentAnhängig/in Kraft18.05.2006
Beschreibung:Modulares System körpernah getragener elektronischer Baugruppen und Verfahren zu seiner Inbetriebsetzung
Inhaber:Dräger Safety AG & Co. KGaA, 23560 Lübeck, DE
Erfinder:Matthießen, Hans, 23611 Bad Schwartau, DE; Gerder, Henning, 23564 Lübeck, DE; Sattler, Frank, 23560 Lübeck, DE;
10 2005 055 110.6PatentAnhängig/in Kraft24.05.2007
Beschreibung:Vorrichtung zum Befestigen einer Fahrzeugbatterie in oder an einem Fahrzeug
Inhaber:Volkswagen AG, 38440 Wolfsburg, DE
Erfinder:Heusinger, Sebastian, 22399 Hamburg, DE; Bernutz, Frank, 38442 Wolfsburg, DE; Sattler, Hans-Joachim, 38468 Ehra-Lessien, DE; Dang, Tran Minh, 38440 Wolfsburg, DE;
10 2009 046 807.2PatentAnhängig/in Kraft19.05.2011
Beschreibung:Verfahren zur der Empfindlichkeitsbestimmung eines Beschleunigungs- oder Magnetfeldsensors
Inhaber:Robert Bosch GmbH, 70469 Stuttgart, DE
Erfinder:Classen, Johannes, 72764 Reutlingen, DE; Kaelberer, Arnd, 73278 Schlierbach, DE; Faisst, Hans-Joerg, 72138 Kirchentellinsfurt, DE; Franke, Axel, 71254 Ditzingen, DE; Hattass, Mirko, 70191 Stuttgart, DE; Rank, Holger, 71254 Ditzingen, DE; Sattler, Robert, 71229 Leonberg, DE; Buhmann, Alexander, 70192 Stuttgart, DE; Maas, Ramona, 66773 Schwalbach, DE; Keck, Marian, 71229 Leonberg, DE;
10 2010 055 242.9PatentAnhängig/in Kraft21.06.2012
Beschreibung:Verfahren zur automatischen Steuerung eines Beatmungsgerät
Inhaber:Dräger Medical GmbH, 23558 Lübeck, DE
Erfinder:Eger, Marcus, Dr., 23562 Lübeck, DE; Hansmann, Hans-Ullrich, 23858 Barnitz, DE; Glaw, Tobias, 23558 Lübeck, DE; Sattler, Frank, Dr., 23560 Lübeck, DE;
Es wurden insgesamt 20 Patente gefunden. ALLE ANZEIGEN.


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
1